Новости и аналитика Новости Член СПЧ попросил московские власти вернуть бесплатную школьную продленку

Член СПЧ попросил московские власти вернуть бесплатную школьную продленку

Член СПЧ попросил московские власти вернуть бесплатную школьную продленкуЧлен Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин опубликовал на сайте совета открытое письмо к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой вернуть бесплатную школьную продленку.

По сведениям Бабушкина, сейчас во многих московских школах посещение групп продленного дня стало платным. Исключение сделано лишь для небольшого количества детей из малообеспеченных семей.

Член совета подчеркивает, что группы продленного дня выполняют важную функцию. Дети, родители которых не могут полагаться на помощь бабушек и дедушек, остаются под контролем после завершения уроков. Школьники приучаются к дисциплине, отстающим на продленке могут помочь с выполнением домашнего задания.

Чтобы сохранить возможность посещения продленки, некоторые семьи вынуждены будут тратить дополнительные средства. В других семьях один из родителей оставит работу. И то, и другое негативно скажется на уровне жизни семьи. Если же родители не будут оставлять детей на продленке, но продолжат работать, то в отношении школьников могут быть совершены преступления. Кроме того, это поспособствует распространению детского курения, алкоголизма и наркомании. Бабушкин подчеркивает, что на устранение всех этих последствий городской бюджет потратит больше средств, чем заработает от платной продленки.

О том, что группы продленного дня могут быть платными, говорится в п. 8 ст. 66 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (вступил в силу 1 сентября 2013 года). По предварительным данным, различных регионах стоимость продленки начали устанавливать в размере 1,5-4 тыс. руб. в месяц. Появлялись отдельные сообщения о школах, где эта услуга может обойтись в 6-7,5 тыс. руб.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru