Новости и аналитика Новости Предлагается законодательно закрепить перечень прав частного детектива

Предлагается законодательно закрепить перечень прав частного детектива

Предлагается законодательно закрепить перечень прав частного детективаПравомочия частных детективов могут расширить. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатами Bиталием Золочевским и Александром Кропачевым, внесен в Госдуму.

Предлагается закрепить в законе перечень прав частных детективов. Так, в число прав детективов при осуществлении сыскной деятельности планируется включить права:

  • опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к предмету оказываемой детективом услуги;
  • исследовать предметы и изучать документы с письменного согласия их владельцев;
  • осуществлять внешний осмотр зданий, сооружений, строений, помещений, участков местности, транспортных средств и других объектов для получения необходимой информации;
  • осуществлять наблюдение для получения информации в целях сыска, в том числе с использованием технических средств, за исключением специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;
  • совершать действия по закреплению (фиксации) следов события;
  • собирать сведения, необходимые для выполнения оказываемой услуги, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы из органов госвласти и местного самоуправления, общественных объединений, иных организаций. Указанные органы и организации планируется обязать выдавать детективу запрашиваемые им документы или их копии;
  • собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами;
  • привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием детективной услуги;
  • фиксировать (в том числе с помощью технических и иных средств) информацию, относящуюся к оказываемой детективной услуге, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законодательством РФ тайну;
  • использовать в случаях и порядке, установленных Правительством РФ, видео-и аудиозапись, кино- и фотосъемку, технические и иные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде.

Сейчас частным детективам разрешается в ходе сыскной деятельности устно опрашивать граждан и должностных лиц с их согласия, наводить справки, изучать предметы и документы, проводить внешний осмотр строений, помещений и других объектов, наблюдать для получения необходимой информации. Также при осуществлении частной сыскной деятельности допускается использование видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде (ст. 5 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации").

В законопроекте сохранены правомочия, содержащиеся в действующей редакции указанной статьи, а также учтены права сыщика, закрепленные в ст. 21 Модельного Закона "О негосударственной (частной) охранной деятельности и негосударственной (частной) сыскной деятельности", принятого 16 июня 2003 г. на Пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

Необходимость внесения предлагаемых изменений авторы законопроекта обосновывают отсутствием в законодательстве в сфере сыска регламентации прав частного детектива. Такой пробел, по мнению депутатов, не позволяет четко разграничить частную детективную и оперативно-розыскную деятельность. "Это приводит на практике к нарушению прав и законных интересов граждан, создает трудности при оказании детективных услуг, создании цивилизованного рынка этих услуг, создает затруднения государственным органам для осуществления эффективного контроля (надзора) за данным видом деятельности, так как в сложившейся ситуации на практике нередко довольно трудно отграничить законные действия детектива от незаконных", – подчеркивают парламентарии.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие в конечном итоге будет способствовать формированию цивилизованного, базирующегося на российском законодательстве, рынка детективных услуг.

Напомним, недавно авторы законопроекта разработали законопроект, направленный на расширение перечня услуг, осуществляемых частными детективами в целях сыска. Также на рассмотрении Госдумы находится проект, предусматривающий право участников уголовного процесса пользоваться услугами частных детективов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 614106-6 "О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.