Новости и аналитика Новости Законопроект об упрощении регистрации недвижимости внесен в Госдуму

Законопроект об упрощении регистрации недвижимости внесен в Госдуму

Законопроект об упрощении регистрации недвижимости внесен в ГосдумуЗаконопроект1 , упрощающий процесс регистрации сделок с недвижимостью, внесен в Госдуму. Документ разработало Минэкономразвития России.

Согласно законопроекту, нотариусы, страховые и кредитные организации при регистрации недвижимости лишатся права требовать у физических и юридических лиц сведения, которые можно найти в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним или в государственном кадастре недвижимости. Нотариусы, страховщики и банки обязаны будут самостоятельно запрашивать информацию из реестра и кадастра (в том числе с использованием инфраструктуры электронного правительства).

Данное решение принято в рамках реализации "дорожной карты" "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", утвержденной распоряжением Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 2236-р.

Законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности", Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1, Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а также в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 605609-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.