Новости и аналитика Новости Минобрнауки России выступило против платной школьной продленки

Минобрнауки России выступило против платной школьной продленки

Минобрнауки России выступило против платной школьной продленкиМинобрнауки России выступило с критикой платной школьной продленки. Как сообщается на сайте министерства, его глава Дмитрий Ливанов высказал соответствующую позицию в ходе селекторного совещания Департамента образования Москвы.

По словам Ливанова, в министерство поступило много жалоб от родителей, узнавших в конце августа, что продленка будет стоить 2-7 тыс. руб. в месяц. Министр согласился, что за данную услугу может взиматься плата в соответствии с п. 8 ст. 66 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", вступившего в силу 1 сентября 2013 года. Однако он отметил, что при принятии таких решений руководство школ должно учитывать существующие экономические и социальные факторы. Кроме того, решения должны обсуждаться с родительским сообществом.

Министр подчеркнул, что, по его сведениям, ни одна столичная школа не обращалась в Департамент образования Москвы для согласования размера платы. А без согласования плата не может взиматься. "Должен быть применен единый подход, и при этом крайне важно осуществлять мониторинг и контроль размера платы", – заключил Ливанов.

Напомним, ранее в августе с критикой платной продленки выступил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин. Он заявил, что некоторые семьи ради сохранения возможности посещения продленки будут тратить дополнительные средства. Другие семьи откажутся от продленки, в связи с чем один из родителей должен будет оставить работу. То и другое приведет к ухудшению уровня жизни семей. Наконец, некоторые родители заберут детей с продленки, но не станут следить за ними самостоятельно. Из-за этого дети будут вовлекаться в асоциальную деятельность.

По информации Бабушкина, сейчас продленка стала платной в большинстве московских школ. В других регионах эта практика тоже внедряется. От платы освобождаются лишь дети из малообеспеченных семей.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru