Новости и аналитика Новости Россиян начнут штрафовать за нарушение правил ловли рыбы в открытом море

Россиян начнут штрафовать за нарушение правил ловли рыбы в открытом море

Россиян начнут штрафовать за нарушение правил ловли рыбы в открытом мореРоссиян начнут привлекать к ответственности за нарушение правил вылова рыбы в открытом море. Соответствующий законопроект1 внесло в Госдуму Правительство РФ.

В настоящее время ст. 8.17 КоАП РФ предусматривает наказание за нарушение правил рыбной ловли только во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе или в исключительной экономической зоне РФ. Между тем, как отмечают в Правительстве РФ, международные договоры обязывают государства следить за поведением своих граждан и в открытом море, на которое не распространяется суверенитет какой-либо страны.

Согласно законопроекту, за нарушение правил рыболовства в открытом море будут наказывать так же, как за аналогичное правонарушение в российских водах. Для граждан сумма штрафа составит 500-4000 руб., для должностных лиц – 20-35 тыс. руб. При этом у них могут конфисковать орудия лова и лишить права на добычу на срок до двух лет. При повторном нарушении в течение года, либо при использовании запрещенных средств лова, либо при ловле не в сезон суммы штрафов возрастают.

Одновременно законопроект вносит ряд изменений в Федеральный закон от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Поправки также направлены на защиту биоресурсов, обитающих в открытом море.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 600511-6 "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросу осуществления рыболовства в открытом море" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.