Новости и аналитика Новости Минприроды России подготовило изменение правил охоты

Минприроды России подготовило изменение правил охоты

Минприроды России подготовило изменение правил охотыВ России могут измениться правила охоты. Минприроды России опубликовало проект приказа "О внесении изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512" на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Согласно проекту приказа, должны быть изменены сроки охоты с использованием собак. Например, сейчас охотиться на болотно-луговую дичь (бекасы, дупели и др.) можно с 25 июля по 31 декабря. Минприроды России предлагает установить срок с 10 июля по 24 июля (без применения огнестрельного оружия) и с 25 июля по 15 ноября (с применением огнестрельного оружия).

Также планируется запретить охоту на серых гусей в весенний период. Это связано со снижением их численности. В то же время расширяются сроки охоты на американскую норку, енотовидную собаку, куницу и хоря. Их стало слишком много, и они отрицательно влияют на популяции других животных.

Кроме того, в правилах будет уточнен запрет на нахождение в лесу с собаками охотничьих пород вне охотничьего сезона (ст. 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Этот запрет вызывал нарекания собаководов, которые жаловались на невозможность обучать собак и проводить соревнования в естественной среде. В июле 2014 года Минприроды России разъяснило, что нарушением является лишь использование собаки для добычи животных. Теперь же в правилах предлагается прописать, что нагонка и натаска вне охотничьего сезона должна осуществляться в специальных зонах. Причем даже в таких зонах спускать собаку с поводка можно будет лишь при наличии охотничьей путевки.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: