Новости и аналитика Новости Школьникам-волонтерам могут предоставить льготы при поступлении в вуз

Школьникам-волонтерам могут предоставить льготы при поступлении в вуз

Школьникам-волонтерам могут предоставить льготы при поступлении в вузУчащихся планируется стимулировать к волонтерской деятельности. Минобрнауки России совместно с Минтрудом России планируют разработать соответствующую систему стимулов.

Так, по словам Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, для вовлечения молодых людей в волонтерство ведомство создаст необходимые условия и мотивы. В частности, рассматривается возможность включения срока занятия активной волонтерской деятельностью в трудовой стаж, а также льготы при поступлении в вуз для школьников-волонтеров.

"Такая система стимулов не должна подразумевать именно денежные выплаты", – подчеркнул глава Минобрнауки России. Волонтерство, являясь добровольной и безвозмездной деятельностью, нацеленной на получение определенных социально значимых результатов, не предусматривает денежной оплаты.

Напомним, что это не первая инициатива по установлению привилегий волонтерам при поступлении в вузы. Так, недавно Минздравом России был подготовлен законопроект, согласно которому добровольцам в медицинских организациях должно отдаваться предпочтение при приеме в медицинские вузы на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Для зачисления доброволец должен проработать не менее года, получить рекомендацию от главы НКО и успешно сдать вступительные экзамены.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Волонтер или доброволец? Какие изменения в законодательстве стоит ожидать в ближайшее время

Волонтер или доброволец? Какие изменения в законодательстве стоит ожидать в ближайшее время
21 июня 2013 года законопроект "О добровольничестве (волонтерстве)" был внесен на рассмотрение Госдумы. В случае его принятия Госдумой, одобрения Советом Федерации и подписания Президентом РФ он может вступить в силу уже 1 января 2014 года. О том, кто сможет получить статус волонтера, какие компенсации и преимущества будут им предоставлены, а также о предполагаемых правилах организации добровольческой деятельности, читайте в статье.

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru