Новости и аналитика Новости Должностные лица контрольных учреждений будут отвечать за несоблюдение требований о госконтроле и надзоре

Должностные лица контрольных учреждений будут отвечать за несоблюдение требований о госконтроле и надзоре

Должностные лица контрольных учреждений будут отвечать за несоблюдение требований законодательства о госконтроле и надзореПредпринимаются меры по предотвращению нарушений при осуществлении контрольных полномочий. Соответствующий правительственный законопроект внесен в Госдуму.

Предлагается распространить на должностных лиц государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, действие ст. 19.6.1 КоАП РФ, закрепляющей ответственность за несоблюдение требований законодательства о государственном контроле (надзоре).

Кроме того, предусмотрено увеличение срока давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений в указанной сфере.Так, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, – по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

Также предполагается дополнить перечень наказаний, назначаемых должностным лицам за невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении. В него хотят включить дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года. "Размер существующей санкции за неисполнение законных требований прокурора (ст. 17.7 КоАП РФ) в виде административного штрафа для должностных лиц до 3 тыс. руб. зачастую не оказывает предупредительного воздействия на правонарушителей и не обеспечивает исполнение законных требований прокурора", – считают разработчики проекта.

Необходимость внесения предлагаемых изменений выявлена в результате анализа практики прокурорского надзора в сфере осуществления госконтроля и надзора и муниципального контроля, которая свидетельствует о существенном нарушении прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. "Допускается несоблюдение требований законодательства, выразившееся в проведении проверок при отсутствии оснований для этого, нарушении сроков проведения проверки, отсутствии согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры. При этом значительное количество нарушений допускается должностными лицами органов муниципального контроля", – отмечается в пояснительной записке к документу..

Текст законопроекта № 592012-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

 

 Документы по теме:  Новости по теме: