Новости и аналитика Новости Изменены требования к компаниям, сохраняющим культурное наследие

Изменены требования к компаниям, сохраняющим культурное наследие

Изменены требования к компаниям, сохраняющим культурное наследиеИзменились требования к компаниям, которые пытаются получить лицензию на деятельность по сохранению культурного наследия. Постановление Правительства РФ от 14 августа 2014 года № 804 "О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия народов России" опубликовано на его сайте.

Ранее для получения лицензии компания должна была нанять сотрудников, которые имеют профильное образование и стаж работы по специальности не менее трех лет (если же на лицензию претендует индивидуальный предприниматель, то он сам должен соответствовать этому требованию). В новой редакции документа уточняется, что стаж должен быть получен именно в области сохранения объектов.

До сих пор грубым нарушением лицензионных требований считалось только несоблюдение порядка охраны культурных объектов, установленного ст. 45 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". Теперь грубым нарушением будет считаться также привлечение сотрудников, не обладающих вышеупомянутой квалификацией. При этом стоит отметить, что грубым в любом случае признается лишь такое нарушение, которое угрожает сохранности объектов культурного наследия, жизни и здоровью граждан, экологии или безопасности государства.

На сайте Правительства РФ отмечается, что теперь контролирующие органы смогут вовремя пресекать работы по охране памятников, которые проводятся неквалифицированными сотрудниками (даже если они соблюдают все правила).

 

 Документы по теме:  Новости по теме: