Новости и аналитика Новости Тестирование парфюмерно-косметической продукции на животных предлагается запретить

Тестирование парфюмерно-косметической продукции на животных предлагается запретить

Тестирование парфюмерно-косметической продукции на животных предлагается запретитьДепутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Олег Михеев направил главе Минздрава России Веронике Скворцовой письмо с просьбой внести изменения в регламент Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции". Об этом сообщает пресс-служба политической фракции.

В обращении содержится просьба запретить тестирование косметики и бытовой химии на животных. Такую инициативу автор обосновывает рядом причин:

  • варварские методы тестирования. В качестве примеров депутат приводит следующие: вдыхание испытуемыми животными паров ядовитых веществ, введение химических соединений непосредственно в желудок, закапывание веществ в глаза, введение смертельной концентрации вещества и т.п. "Поэтому в данном случае тестирование означает по сути медленное жестокое убийство в лабораторных условиях", – констатирует автор;
  • метод тестирования на животных не дает 100% гарантии того, что косметика и бытовая химия абсолютно безвредны для человека (особенно при сегодняшнем высоком уровне распространения аллергических реакций, бронхиальной астмы и аутоиммунных заболеваний);
  • метод тестирования на животных является устаревшим. "Современная наука располагает методиками, которые позволяют тестировать вещества непосредственно на культуре клеток – это дешевле, проще, этичнее, быстрее, точнее, и, что важно – является толчком для развития биотехнологий на принципиально ином уровне, создания современных лабораторий, повышения квалификации персонала", – подчеркивает депутат.

Напомним, что по действующему техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 009/2011 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" токсикологические исследования (испытания) проводятся либо на животных, либо на альтернативных биологических моделях.

По словам Олега Михеева, варварское тестирование ежегодно уносит жизни 100 млн подопытных животных. При этом распределяются они следующим образом: 65% тестов – лекарства, 26% – фундаментальные научные исследования, 8% – косметика, 1% – учебные. По оценкам специалистов, до 75% тестов в настоящее время можно заменить тестированием клеточных культур (в первую очередь, это относится именно к тестированию косметики и бытовой химии).

Кроме того, автор сообщает об организованном в Интернете сборе подписей в поддержку запрета тестов косметики и парфюмерии на животных. За такую инициативу уже собрано более 100 тыс. подписей.

В обоснование своей идеи Олег Михеев также отмечает, что западноевропейские страны давно отказались от тестирования косметики и бытовой химии на животных. "Запрет опытов на животных – мировой тренд, и России, как я считаю, необходимо ему следовать", – заявляет парламентарий.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: