Новости и аналитика Новости Пешеходов могут начать штрафовать за отсутствие светоотражающих элементов на одежде

Пешеходов могут начать штрафовать за отсутствие светоотражающих элементов на одежде

Пешеходов могут начать штрафовать за отсутствие светоотражающих элементов на одеждеВ России может быть введена административная ответственность для пешеходов, у которых на одежде нет светоотражающих элементов. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму Псковское областное собрание депутатов.

На сайте собрания депутатов сообщается, что, согласно законопроекту, пешеходы обязаны будут носить светоотражающие элементы в темное время суток. Также они должны будут закреплять элементы на одежде детей, детских колясках и инвалидных креслах.

Какие штрафы планируется ввести за нарушение данного требования, в Псковском областном собрании депутатов не уточняют. Учетная карточка законопроекта № 570163-6 "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях обеспечения безопасного участия граждан в дорожном движении в темное время суток" опубликована на сайте Госдумы, но текст документа в нее пока не загружен.

Подобная инициатива выдвигается не в первый раз. В феврале 2014 года аналогичный законопроект разработало МВД России. Текст был опубликован на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения. В тот же месяц Законодательное Собрание Калужской области внесло в Госдуму законопроект № 462374-6 "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях обеспечения безопасного участия детей в дорожном движении в темное время суток",  обязывающий родителей крепить светоотражающие элементы на одежду детей. Документ еще не рассмотрен в первом чтении.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:
 

 


Материалы по теме:

Весенняя сессия-2014: итоги и перспективы

16 июля 2014
Весенняя сессия-2014: итоги и перспективы
Предлагаем подборку самых интересных и важных законодательных инициатив минувшей сессии Госдумы.