Новости и аналитика Новости Субсидии на покупку жилья, выделенные из внебюджетных фондов, могут освободить от налогообложения

Субсидии на покупку жилья, выделенные из внебюджетных фондов, могут освободить от налогообложения

Субсидии на покупку жилья, выделенные из внебюджетных фондов, могут освободить от налогообложенияСубсидии на покупку или строительство жилья, выделенные из внебюджетных фондов, могут отнести к числу доходов, не подлежащих налогообложению. Соответствующий законопроект разработал Минтруд России.

В настоящее время, согласно п. 36 ст. 217 НК РФ, налогообложению не подлежат только субсидии на улучшение жилищных условий, выделенные из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Минтруд России предлагает упомянуть в этом списке также внебюджетные фонды.

Если законопроект будет принят, он распространится на отношения, возникшие с 1 января 2012 года.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Напомним, субсидии на улучшение жилищных условий, получаемые из бюджета, были выведены из-под налогообложения Федеральным законом от 29 ноября 2007 г. № 284-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Действие п. 36 ст. 217 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года (исключая граждан, которые до 1 января 2008 года уплатили налог и получили имущественный вычет).
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: