Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект о защите журналистов в горячих точках

В Госдуму внесен законопроект о защите журналистов в горячих точках

В Госдуму внесен законопроект о защите журналистов в горячих точкахРоссийским журналистам могут быть предоставлены дополнительные гарантии безопасности во время работы в зонах вооруженных конфликтов. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов.

В Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I "О средствах массовой информации" предлагается внести положение о том, что при работе в горячих точках работодатель обязан обеспечить журналиста средствами индивидуальной защиты, специальным снаряжением и опознавательным знаком "Пресса/Press". Также работодатель должен предоставить журналисту возможность пройти специальное обучение.

Кроме того, предлагается обязать работодателей обеспечивать журналистам возможность заключения договора страхования на случаи гибели, ранения, болезни или репатриации. По желанию сотрудник может пройти геномную регистрацию. Также на руководство СМИ могут возложить обязанность по обеспечению сотрудников Удостоверением журналиста, находящегося в опасной командировке, предусмотренным Дополнительным протоколом к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающимся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I) от 8 июня 1977 г.

С текстом законопроекта № 560373-6 "О внесении изменений в статьи 47 и 49 Федерального закона "О средствах массовой информации" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Напомним, что ранее в Госдуму был внесен законопроект № 550398-6 "О внесении изменения в статью 47 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", обязывающий руководство СМИ страховать жизнь и здоровье журналистов, направляющихся в командировку в зоны стихийных бедствий, техногенных катастроф и военных конфликтов. Этот документ пока не рассмотрен в первом чтении.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: