Новости и аналитика Новости За утрату документов организаций-банкротов могут быть введены штрафы

За утрату документов организаций-банкротов могут быть введены штрафы

За утрату документов организаций-банкротов могут быть введены штрафыС членов ликвидационных комиссий и конкурсных управляющих, возможно, начнут взимать штрафы за неисполнение обязанностей по передаче в архив документов организаций-банкротов. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму Законодательным собранием Оренбургской области.

Предлагается внести дополнение в ст. 13.25 КоАП РФ ("Нарушение требований законодательства о хранении документов"). Согласно законопроекту, на ликвидаторов и конкурсных управляющих, не передавших документы в архив, может быть наложен штраф в размере 30-50 тыс. руб.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в настоящее время документы организаций-банкротов часто теряются. Из-за этого страдают их бывшие сотрудники, которые не могут подтвердить свой стаж, размер зарплаты, сумму выплаченных налогов и отчислений во внебюджетные фонды. Это создает сложности, в частности, при начислении пенсий.

В ст. 23 Федерального закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" говорится, что документы ликвидированных организаций должны храниться в государственных или муниципальных архивах. Однако в настоящее время никакой ответственности за нарушение этого требования не предусмотрено.

С текстом законопроекта № 557611-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме: