Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект об упрощении выдачи загранпаспортов россиянам за рубежом

В Госдуму внесен законопроект об упрощении выдачи загранпаспортов россиянам за рубежом

В Госдуму внесен законопроект об упрощении выдачи загранпаспортов россиянам за рубежомВ Госдуму внесен законопроект, упрощающий порядок выдачи загранпаспортов россиянам, находящимся за рубежом. Документ подготовлен Правительством РФ, о чем сообщается на его сайте.

Авторы законопроекта предлагают внести изменения в ст. 8 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". 

Сейчас россияне, находящиеся за границей, для оформления загранпаспорта должны дважды посетить дипломатическое представительство либо консульское учреждение: сначала для подачи заявления, а затем для получения готового документа. Авторы законопроекта предлагают разрешить чиновникам пересылать паспорт посредством почтовой службы той страны, где производится оформление.

В Правительстве РФ поясняют, что в некоторых странах (например, Канаде, США и Австралии) россияне могут проживать на значительном расстоянии от дипломатических и консульских учреждений. Им приходится дважды осуществлять длительные поездки либо во время оформления паспорта проживать в гостинице.

С текстом законопроекта № 520578-6 "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: