Новости и аналитика Новости Находящимся за рубежом российским гражданам могут упростить получение загранпаспортов

Находящимся за рубежом российским гражданам могут упростить получение загранпаспортов

Находящимся за рубежом российским гражданам могут упростить получение загранпаспортовКомиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на совершенствование порядка оформления документов, удостоверяющих личность гражданина РФ. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Напомним, что документом предлагается разрешить дипломатическим представительствам и консульским учреждениям РФ выдавать паспорт не только при личном обращении гражданина, но и направлять его почтовой связью в государство пребывания за счет получателя.

Напомним, что в настоящее время российские граждане, находящиеся за рубежом, при оформлении загранпаспорта вынуждены дважды посещать загранучреждение – для подачи заявления о выдаче паспорта и для получения готового документа (ст. 8 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). По мнению авторов законодательной инициативы, такое обстоятельство ставит граждан в затруднительное положение, поскольку нередко из-за значительной удаленности загранучреждения от места проживания они несут ощутимые материальные издержки (авиаперелет, проживание в гостинице и т.п.).

В случае одобрения законопроекта предлагаемые нормы вступят в силу со дня официального опубликования документа.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, его принятие позволит существенно облегчить процедуру получения российскими гражданами за рубежом основного документа, удостоверяющего их личность за пределами территории РФ. "Достигнутый в результате этого социальный и гуманитарный эффект будет иметь важное общественно-политическое значение", – заключают разработчики документа.

Текст проекта Федерального закона "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" опубликован на едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: