IT
Новости и аналитика Новости Для призывников разработана памятка

Для призывников разработана памятка

Для призывников разработана памяткаМинобороны России разработана памятка призывнику. Она размещена на официальном сайте ведомства.

Памятка содержит пошаговую инструкцию для военнообязанных граждан по переходу от статуса призывника к статусу солдата. Так, выделено семь этапов, на которых призывникам предписано:

  • получив повестку, прибыть в военный комиссариат для постановки на первоначальный воинский учет. В данном случае при себе необходимо иметь документы, указанные в повестке, а именно: свидетельство о рождении, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность), а также справку с места жительства и о семейном положении, справку с места работы или учебы, фотографии размером 3 x 4 – 6 шт., документ об образовании, медицинские документы о состоянии здоровья, имеющим первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта – квалификационные удостоверения, прошедшим подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях – справки (удостоверения) о прохождении подготовки в этих объединениях;
  • пройти в военкомате медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор;
  • получить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
  • по исполнении 17 лет получить в военкомате предписание и пройти подготовку по военно-учетной специальности в образовательном учреждении ДОСААФ;
  • по исполнении 18 лет, получив повестку, прибыть на заседание призывной комиссии, где будет принято решение о призыве на военную службу или предоставлении отсрочки;
  • в установленное время прибыть на сборный пункт призывников, подлежащих отправке к местам прохождения военной службы;
  • на сборном пункте пройти медицинский осмотр, получить военное обмундирование, жетон с личным номеров и банковскую карту для начисления денежного довольствия. Затем – в составе воинской команды убыть к месту прохождения военной службы.

Кроме того, в Минобороны России запущены горячие телефонные линии по вопросам призыва граждан на военную службу. Так, по телефонам 8 (495) 696-68-03, 8 (495) 696-68-04, 8 (495) 696-68-05 призывники и их родители смогут получить ответы на все интересующие их вопросы по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00. Также молодые люди и их родители через раздел "Контакты" сайта ведомства могут обратиться в действующие электронные приемные командующих видами, родами войск и военными округами. В свою очередь, в Западной Сибири, Поволжье, Прибайкалье и на Урале работают "телефоны доверия", по которым призывники, их родители, представители общественности и СМИ могут задать проблемные вопросы и получить справки, консультации по вопросам призыва на военную службу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме: 

Призывная кампания-2014: что нужно знать
1 апреля 2014 года в России началась весенняя призывная кампания. В ближайшие три с половиной месяца, согласно планам Генштаба, на военную службу отправятся 154 тысячи молодых россиян. Положена ли вам отсрочка или вы подлежите освобождению от призыва на срочную военную службу? Что делать, если вы получили повестку? Какие вещи и документы необходимо взять с собой на отправку? Ответы на эти и другие не менее важные вопросы об особенностях проведения призывной кампании для прохождения срочной военной и альтернативной гражданской службы вы узнаете из нашего материала.

Домашняя правовая энциклопедия. Военная служба 
Все о воинской обязанности, в том числе о сроках службы, правах, обязанностях и ответственности военнослужащих, о порядке отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, можно узнать из нашей Домашней правовой энциклопедии.