Новости и аналитика Новости В прошлом году возбуждено более 1,3 тыс. уголовных дел за уклонение от прохождения военной службы

В прошлом году возбуждено более 1,3 тыс. уголовных дел за уклонение от прохождения военной службы

В прошлом году возбуждено более 1,3 тыс. уголовных дел за уклонение от прохождения военной службыГенпрокуратура РФ обобщила состояние законности прокурорского надзора за соблюдением законов о воинской обязанности по итогам призыва в 2013 году. Итоги прокурорской деятельности в указанной сфере опубликованы на сайте ведомства.

Так, по результатам проверок исполнения законодательства о воинской обязанности в ходе проведения призывной кампании 2013 года, органами прокуратуры:

  • выявлено более 61 тыс. нарушений законов;
  • внесено свыше 11 тыс. представлений;
  • к дисциплинарной ответственности привлечено около 9 тыс. лиц;
  • опротестовано свыше 1,5 тыс. незаконных правовых актов;
  • объявлено более 1,7 тыс. предостережений.

Кроме того, по инициативе прокуроров к административной ответственности привлечены свыше 1,1 тыс. должностных лиц. Также возбуждено более 1,3 тыс. уголовных дел за уклонение от прохождения военной службы.

В числе распространенных нарушений Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" выделены следующие: призыв в армию граждан, имеющих право на отсрочку в связи с получением образования, лиц, признанных не годными по состоянию здоровья, граждан, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд; ненадлежащее проведение медицинского освидетельствования граждан в связи с исполнением ими воинской обязанности (их проведение формально или некачественно в связи с низкой профессиональной квалификацией врачей). Недостатки обнаружены и в процедуре ведения воинского учета граждан, осуществления контроля за законностью рассмотрения вопроса об освобождении от призыва, по привлечению виновных к ответственности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме: 

Призывная кампания-2014: что нужно знать
1 апреля 2014 года в России началась весенняя призывная кампания. В ближайшие три с половиной месяца, согласно планам Генштаба, на военную службу отправятся 154 тысячи молодых россиян. Положена ли вам отсрочка или вы подлежите освобождению от призыва на срочную военную службу? Что делать, если вы получили повестку? Какие вещи и документы необходимо взять с собой на отправку? Ответы на эти и другие не менее важные вопросы об особенностях проведения призывной кампании для прохождения срочной военной и альтернативной гражданской службы вы узнаете из нашего материала.

 

Домашняя правовая энциклопедия. Военная служба 
Все о воинской обязанности, в том числе о сроках службы, правах, обязанностях и ответственности военнослужащих, о порядке отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, можно узнать из нашей Домашней правовой энциклопедии.