Новости и аналитика Новости Минобрнауки России составило список мер по защите школ от террористов

Минобрнауки России составило список мер по защите школ от террористов

Минобрнауки России составило список мер по защите школ от террористовМинобрнауки России составило список мер по защите образовательных учреждений от террористических актов. Проект постановления Правительства РФ "Об антитеррористической защищенности организаций, осуществляющих образовательную деятельность" размещен на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов.

Авторы документа предлагают руководству школ и других образовательных учреждений ознакомиться с аналитическими материалами о вероятности совершения теракта в данном регионе. Также будет оцениваться ситуация в конкретном учреждении. Ответственные лица должны будут проанализировать местоположение учреждения, архитектурные особенности и систему охраны.

Также предлагается проверять, не посещают ли учащиеся и преподаватели сайты экстремистской направленности, не оправдывают ли терроризм в блогах и социальных сетях. Сотрудники, отвечающие за безопасность, должны будут составлять психологические портреты подозрительных учеников и преподавателей. Кроме того, в документе говорится о необходимости выявлять учащихся и преподавателей, похищающих или незаконно приобретающих оружие и взрывные устройства (желательно, чтобы выявлено было также место хранения оружия).

Согласно проекту постановления, среди учащихся должна вестись пропаганда неприемлемости терроризма. Аналогичные беседы будут проводиться и с родителями: им порекомендуют удерживать детей от общения с экстремистами.

В каждом учреждении предлагается разработать собственные антитеррористические учебно-методические пособия и должностные инструкции. Сотрудников ремонтных организаций и других людей, временно работающих на территории школы, также будут проверять на причастность к террористическим группировкам.

В документе говорится, что ответственные лица должны регулярно осматривать чердаки и подвалы образовательных учреждений, обращать внимание на припаркованные рядом автомобили и забытые вещи, а также на посторонних людей, которые приближаются к зданию и, например, проводят его фотосъемку. Охрану учреждений предлагается сделать круглосуточной, а обход территории – ежедневным. Также предлагается регулярно проводить антитеррористические учения.

В проекте постановления не уточняется, кто именно из сотрудников образовательных учреждений будет реализовывать перечисленные меры. Пока остается неясным, возложат эти обязанности на кого-то из ныне существующих сотрудников, или в учреждениях введут новые должности.

При этом в документе прописано, что контролировать соблюдение перечисленных мер будут Минобрнауки России, МВД России, ФСБ России и представители антитеррористических комиссий. Они будут проводить в образовательных учреждениях проверки: плановые (раз в год), внеплановые (при появлении информации об изменениях в организации) и внезапные (при появлении информации о подготовке теракта). Также планируется разделить образовательные учреждения на три категории в зависимости от степени террористической угрозы (высшая, средняя, низшая). Для этого будут созданы специальные комиссии по категорированию. 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Безопасность детей в образовательных учреждениях России

7 февраля 2014
Безопасность детей в образовательных учреждениях России
3 февраля 2014 года произошел трагический случай. Учащийся 10-го класса московской школы № 263 захватил в заложники свой класс и убил двух человек – учителя и полицейского. Пока следователи выясняют причины, приведшие к этой трагедии, мы подготовили подборку аналогичных случаев, происходивших в России в последние годы. Какие учебные заведения подвергались нападению, сколько человек при этом пострадали и как обеспечивается безопасность учащихся в России и других странах – узнайте из нашей инфографики.