Новости и аналитика Новости Условия проживания осужденных к лишению свободы в общежитиях могут улучшить

Условия проживания осужденных к лишению свободы в общежитиях могут улучшить

Условия прох мживания осужденных к лишению свободы в общежитияогут улучшитьПредпринимаются меры по гуманизации условий содержания лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, повышению гарантий соблюдения их прав и законных интересов. Завершается подготовка соответствующего проекта Федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" подготовлен Минюстом России. Текст документа размещен на едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Предлагается установить, что осужденные, отбывающие наказание в обычных и облегченных условиях в исправительных колониях, проживают в общежитиях или в отдельных комнатах в общежитиях, запираемых в ночное время, в количестве не более 10 человек. В свою очередь, для осужденных, отбывающих наказание в строгих условиях, планируется установить ограничение по количеству проживающих в общежитиях или в отдельных комнатах в общежитиях, запираемых в ночное время, – не более четырех человек.

С учетом статуса и потребностей несовершеннолетних осужденных предполагается, что несовершеннолетние осужденные, отбывающие наказание в воспитательных колониях (в обычных, облегченных и льготных условиях), будут проживать в общежитиях или в отдельных комнатах в общежитиях, запираемых в ночное время, но не более четырех человек.

Необходимость такой меры разработчики проекта связывают с тем, что содержание осужденных в условиях проживания в общежитиях (в пределах 50-100 человек) не способствует достижению цели исправления осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений. Кроме того, содержание в общежитиях так называемого отрядного типа не в полной мере отвечает задачам уголовно-исполнительного законодательства в части охраны прав, свобод и законных интересов осужденных, а также в части оказания осужденным помощи в социальной адаптации.

Напомним, что по действующему законодательству осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных и облегченных условиях в исправительных колониях общего, строгого и особого режима, а также в воспитательных колониях, проживают в общежитиях. При этом, на практике численность проживающих в общежитии осужденных к лишению свободы варьируется в пределах от 50 до 100 человек в зависимости от вида режима и численности осужденных.

В целях соблюдения прав осужденных и с учетом ограниченности средств федерального бюджета предусмотрено переходное положение, согласно которому нормы о проживании осужденных в отдельных комнатах в общежитиях, запираемых в ночное время, должны применяться по мере создания необходимых условий, но не позднее 1 января 2017 года.

Как отмечает пресс-служба Минюста России, при размещении заключенных, особенно при предоставлении мест для сна, должно уважаться их человеческое достоинство и обеспечиваться возможность их уединения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: