Новости и аналитика Новости При исправительных учреждениях будут созданы попечительские советы

При исправительных учреждениях будут созданы попечительские советы

При исправительных учреждениях будут созданы попечительские советыРегламентирована деятельность попечительских советов при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы. Соответствующий закон принят Госдумой в третьем чтении.

Напомним, что документ, разработанный Минюстом России, предусматривает законодательное закрепление возможности создания попечительских советов при учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

Такие советы предполагается создать в целях оказания помощи администрации исправительных учреждений:

  • в организации учебно-воспитательного процесса;
  • в укреплении материально-технической базы;
  • в решении проблем социальной защиты осужденных, их трудового и бытового устройства после освобождения.

Помимо этого, члены указанных попечительских советов будут принимать активное участие в проведении с осужденными мероприятий воспитательного, патриотического и духовно-нравственного характера, в реабилитации осужденных, их подготовке к освобождению. Также общественные благотворительные организации будут привлекаться для оказания содействия в укреплении материально-технической базы исправительных учреждений и тюрем.

Отмечается, что попечительский совет при исправительном учреждении будет осуществлять свою деятельность на безвозмездной основе. В его состав войдут представители органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, учреждений и организаций любых организационно-правовых форм, общественных объединений, граждане.

В связи с принятием закона соответствующие корректировки будут внесены в отдельные нормы федеральных законов от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" и от 23 июля 2008 года № 160-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием осуществления полномочий Правительства Российской Федерации".

Как указывается в пояснительной записке к документу, предлагаемые изменения позволят улучшить социально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы и освобождаемых из мест лишения свободы.

Текст законопроекта № 262665-6 “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части регламентации деятельности попечительских советов при исправительных учреждениях)" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Новости по теме:

Минюст намерен урегулировать деятельность попечительских советов при исправительных учреждениях  – ИА "ГАРАНТ", 26 марта 2013 г.