Новости и аналитика Новости Планируется запустить пилотный проект по предварительной электронной записи на посещение ведомств

Планируется запустить пилотный проект по предварительной электронной записи на посещение ведомств

Планируется запустить пилотный проект по предварительной электронной записи на посещение ведомствМинкомсвязи России планирует запустить пилотный проект по предварительной электронной записи на посещение ведомств для получения государственных и муниципальных услуг. Соответствующее решение было принято на заседании Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг, которое состоялось в режиме видео-конференц-связи с субъектами РФ.

По сообщению пресс-службы министерства, электронная запись будет действовать в рамках единого портала государственных услуг и позволит гражданам посещать госучреждения в удобное время, что значительно сократит время на ожидание в очередях.

"Мы хотим, чтобы граждане получали услуги максимально просто и при этом не тратили лишнее время. Создание функции предварительной записи на прием позволит улучшить взаимодействие с гражданами и сократить их время на стояние в очередях", – отметил замдиректора Департамента развития электронного правительства Минкосвязи России Сергей Мартынов.

Предполагается, что уже в текущем году в определенных ведомствами регионах зарегистрированные пользователи портала госуслуг смогут предварительно записаться на прием в Росреестр, ФНС России, МВД России, Пенсионный фонд РФ. В первом полугодии 2015 года к пилотному проекту также присоединится ФМС России.

В рамках пилотного проекта с помощью единой электронной предварительной записи можно будет получить 13 самых популярных услуг, в числе которых:

  • оформление и выдача общегражданских и зарубежных паспортов;
  • регистрация автотранспортных средств и выдача водительских удостоверений;
  • прием налоговых деклараций;
  • регистрация прав на недвижимость;
  • выдача сертификата на получение материнского капитала.

В ходе заседания также одобрены технические требования для внедрения единой электронной записи в систему межведомственного электронного взаимодействия. Ожидается, что единая электронная запись позволит унифицировать форму заявлений, которые сейчас существенно отличаются на разных сайтах ведомств, и сэкономить время потребителю госуслуг.

По результатам реализации пилотного проекта указанные технические требования будут доработаны и утверждены приказом Минкомсвязи России, а в Правительство РФ будут внесены проекты нормативных правовых актов, необходимых для полноценного внедрения электронной записи с использованием единого портала госуслуг.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме: 

Волонтер или доброволец? Какие изменения в законодательстве стоит ожидать в ближайшее время

9 июля 2013
Переходим с обычной подписи на электронную: преимущества и нюансы
С 1 июля 2013 года утратил силу Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи". В настоящее время правила получения и применения электронной подписи регламентируются Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ "Об электронной подписи". Что изменилось и какие виды электронной подписи предусмотрены действующим законодательством, мы рассмотрим в данной статье.

Квалифицированная, неквалифицированная, простая? Выбираем электронную подпись

9 июля 2013
Квалифицированная, неквалифицированная, простая? Выбираем электронную подпись
Действующее законодательство нередко предъявляет требования к использованию строго определенного вида электронной подписи в разных случаях. О том, какие виды электронной подписи предусмотрены для организации электронного документооборота, участия в электронных торгах, подачи отчетности в госорганы и иных областей ее применения, а также на что следует обратить внимание при использовании электронной подписи, читайте в статье.

 

 

Инфографика: 

Популярные электронные услуги для граждан

11 сентября 2013 
Популярные электронные услуги для граждан 

Госуслуги стали доступнее. Теперь, не отходя от компьютера, можно оперативно узнать о штрафах за нарушение ПДД и о задолженности по налогам, подать налоговую декларацию или заявление на загранпаспорт и многое другое. На каких порталах это можно сделать, какие документы необходимы, а также сколько времени в среднем у вас это займет, узнайте из нашей инфографики.