Новости и аналитика Новости Выпускников крымских школ могут освободить от обязательной сдачи ЕГЭ для поступления в российские вузы в 2014 году

Выпускников крымских школ могут освободить от обязательной сдачи ЕГЭ для поступления в российские вузы в 2014 году

Выпускников крымских школ могут освободить от обязательной сдачи ЕГЭ для поступления в российские вузы в 2014 годуМинобрнауки России разрабатывает меры по интеграции системы образования Республики Крым и г. Севастополя в систему российского образования. Вчера состоялась рабочая встреча представителей Министерства образования и науки РФ с представителями Министерства образования и науки, молодежи и спорта Республики Крым. Указанную тему также обсудили на правительственном заседании.

Министр образования и науки, молодежи и спорта Республики Крым Наталья Гончарова доложила о текущем положении дел в системе образования полуострова. По словам главы ведомства, в Крыму действуют 593 школы, в которых обучаются 182 тыс. учащихся. В то же время из 605 детских садов работают только 505, что связано с необходимостью проведения серьезного капитального ремонта помещений.

В свою очередь, премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что в переходный период для крымских школьников будут созданы специальные условия поступления в российские вузы. Они будут освобождены от обязательной сдачи единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) в 2014 году. Поступление в российские вузы будет осуществляться на основе обычных школьных экзаменов. Наталья Гончарова напомнила, что выпускникам будет предложено сдать три экзамена и, с учетом среднего балла аттестата и результата профильного тестирования, они смогут поступать в вузы. При этом, предусмотрена возможность сдачи ЕГЭ гражданами, изъявившими такое желание. Реализация такой возможности будет обеспечиваться в пунктах сдачи ЕГЭ.

При этом, переход на новые образовательные стандарты начнется в Крыму уже в следующем году, но старшеклассники будут доучиваться по существовавшим ранее программам. С 1 сентября 2014 года по российским образовательным стандартам начнут учиться крымские первоклассники.

Для завершения интеграции, по мнению Председателя Правительства РФ, потребуется несколько лет.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки России, выработку конкретных предложений по указанной теме планируется осуществить в течение нескольких дней в рамках рабочих встреч с представителями Крыма. Предложения должны быть представлены в Правительство РФ к 5 апреля текущего года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru