Новости и аналитика Новости На базе иностранных образовательных учреждений будут открыты пункты сдачи ЕГЭ для поступления в российские вузы

На базе иностранных образовательных учреждений будут открыты пункты сдачи ЕГЭ для поступления в российские вузы

На базе иностранных образовательных учреждений будут открыты пункты сдачи ЕГЭ для поступления в российские вузыВ 2014 году планируется сформировать на базе отдельных иностранных образовательных организаций пункты сдачи ЕГЭ. Вопросы организации пунктов проведения экзамена за пределами РФ обсудили в Рособрнадзоре. В мероприятии приняли участие представители МИД России, Минобороны России и других ведомств, которые являются учредителями образовательных учреждений за рубежом.

Так, предполагается создать необходимые условия для участия в ЕГЭ тех, кто получил образование в иностранных школах и хочет поступать в российские вузы. Такая возможность будет доступна в 10 пунктах проведения экзамена на территории других государств.

"Благодаря организации таких пунктов проведения экзаменов те ребята, которые обучались за границей и желают поступать в российские вузы, получат возможность сдать ЕГЭ, не покидая страны, в которой они находятся. Это существенно повысит их шансы поступить в вузы на территории России", – подчеркнул руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Помимо этого, глава ведомства отметил, что Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки разработаны все необходимые механизмы и меры для проведения объективного ЕГЭ. В ближайших планах службы – решение технических и организационных вопросов организации экзаменов. В частности, как и в пунктах приема экзамена на территории России, должны быть предприняты все необходимые меры по обеспечению информационной безопасности на ЕГЭ: оборудование аудиторий системами видеонаблюдения, организация печати контрольно-измерительных материалов непосредственно в пунктах приема перед экзаменами и т.д.

Напомним, что необходимость создания пунктов приема экзаменов за рубежом предусмотрел в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ Президент РФ Владимир Путин. Такая мера, по мнению главы государства, будет способствовать привлечению в российские вузы талантливых молодых людей из зарубежных стран.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru