Новости и аналитика Новости Предельный возраст пребывания контрактников на военной службе могут увеличить на пять лет

Предельный возраст пребывания контрактников на военной службе могут увеличить на пять лет

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий изменение предельного возраста пребывания на службе отдельных категорий военнослужащих.

Напомним, документом предлагается увеличить предельный возраст пребывания на военной службе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в определенных воинских званиях. Как следствие, планируется скорректировать составы, разряды и возраст граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ.

Законопроектом предусматривается внесение соответствующих изменений в Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – закон о воинской обязанности). Так, в ч. 1 ст. 49 закона вносится поправка, увеличивающая предельный возраст пребывания на военной службе на 5 лет. В случае принятия закона он составит:

  • для Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала – 65 лет;
  • для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала – 60 лет;
  • для полковника, капитана 1 ранга – 55 лет;
  • для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, – 50 лет.

Кроме того, устанавливается иной порядок заключения контракта о прохождении военной службы с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе. В таком случае предусматривается возможность заключения нового контракта с военнослужащими в воинских званиях Маршала РФ, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала до достижения ими возраста 70 лет, а имеющих иное воинское звание – до достижения ими возраста 65 лет.

Напомним, в соответствии с действующей редакцией ч. 3 ст. 49 закона о воинской обязанности с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, контракт о прохождении военной службы может заключаться на срок до 10 лет, но не свыше достижения ими возраста 65 лет.

Если закон будет принят, военнослужащим, заключившим до вступления его в силу контракты на срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе (на неопределенный срок), по их желанию будет предоставлено право быть уволенными с военной службы по достижении предельного возраста, установленного действующей редакцией ч. 1 ст. 49 закона о воинской обязанности.

С полным текстом законопроекта № 412057-6 "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:
 

 

Материалы по теме:

Все о военной службе читайте в нашей Домашней правовой энциклопедии. Военная служба