Новости и аналитика Новости Предельный возраст пребывания на военной службе контрактников могут изменить

Предельный возраст пребывания на военной службе контрактников могут изменить

Предельный возраст пребывания на военной службе контрактников могут изменитьПравительство РФ призывает изменить предельный возраст отдельных категорий военнослужащих. Соответствующий законопроект сегодня внесен в Госдуму.

Предлагается увеличить предельный возраст пребывания на военной службе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соответствующих воинских званиях и скорректировать составы, разряды, и возраст граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ.

Предельный возраст пребывания на военной службе предлагается увеличить на 5 лет. Он установлен для:

  • Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала – 65 лет;
  • генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала – 60 лет;
  • полковника, капитана 1 ранга – 55 лет;
  • военнослужащего, имеющего иное воинское звание, – 50 лет.

Увеличение предельного возраста пребывания на службе связывается разработчиками проекта с идеей закрепления на военной службе военнослужащих, имеющих опыт прохождения военной службы, обладающих развитыми профессионально важными качествами, способными в любых сложившихся условиях выполнить задачи по обеспечению обороны и безопасности государства.

Предусмотрена возможность заключения контракта о прохождении военной службы с военнослужащими в воинских званиях Маршала РФ, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала до достижения ими возраста 70 лет, а имеющих иное воинское звание - до достижения ими возраста 65 лет.

Если закон будет принят, военнослужащим, заключившим контракты до вступления закона в силу, на срок до наступления предельного возраста (сверх предельного возраста) пребывания на военной службе, по их желанию будет предоставлено право быть уволенными с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе или заключить новые контракты.

Изменение предельного возраста пребывания на военной службе высших офицеров потребует соответствующей корректировки возраста по разрядам и возраста граждан, пребывающих в запасе.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие окажет позитивное влияние на реализацию основных принципов построения и функционирования системы государственной службы РФ.

Текст законопроекта № 412057-6 "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе"

Новости по теме:

 Материалы по теме:

Все о военной службе читайте в нашей Домашней правовой энциклопедии. Военная служба