Новости и аналитика Новости Москву и Санкт-Петербург могут признать национальным достоянием всех граждан РФ

Москву и Санкт-Петербург могут признать национальным достоянием всех граждан РФ

Москву и Санкт-Петербург могут признать национальным достоянием всех граждан РФРазрабатываются меры по обеспечению устойчивого развития и защите архитектурного достояния городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга. Соответствующий законопроект, подготовленный депутатом Виталием Золочевским, сегодня внесен в Госдуму.

Документ предписывает обеспечение сохранения и восстановления исторического облика городов Москвы и Санкт-Петербурга. Такую обязанность предполагается возложить на органы госвласти и местного самоуправления городов федерального значения.

При этом установлен запрет на снос и реконструкцию объектов недвижимого имущества (зданий, строений и сооружений) на территориях Москвы и Санкт-Петербурга, построенных до 4 ноября 1955 года либо по проектам, разработанным до указанного срока.

Также планируется запретить строительство на земельных участках, на которых отсутствуют объекты капитального строительства. Исключение установлено только для воссоздания утраченных объектов капитального строительства. В свою очередь, на территориях городов федерального значения на земельных участках, на которых имеются объекты капитального строительства, новое строительство допускается исключительно на месте данных объектов капитального строительства и в габаритах, не превышающих габариты существующих объектов капитального строительства.

Отдельные условия для строительства предлагается установить на территориях, присоединенных к Москве с 1 июля 2012 года, а также на территориях Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, поскольку исторический архитектурный облик городов федерального значения непосредственно связан с соседними субъектами РФ.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, он направлен на защиту исторического облика и архитектурного достояния российских городов.

Текст законопроекта № 438144-6 "Об обеспечении устойчивого развития и защите архитектурного достояния городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Новости по теме: