Новости и аналитика Новости Законопроект о снижении налоговой нагрузки на Фонд кино прошел первое чтение

Законопроект о снижении налоговой нагрузки на Фонд кино прошел первое чтение

Госдума приняла в первом чтении подготовленный группой депутатов законопроект, направленный на снижение налоговой нагрузки на Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино).

Документ выводит из-под налогообложения денежные средства, полученные фондом от организаций кинематографии в пределах предоставленных государственных субсидий. Соответствующие изменения предлагается внести в п. 2 ст. 251 НК РФ.

Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, с 2010 года Фонду кино предоставляются субсидии из федерального бюджета на поддержку кинематографии. Согласно уставу фонда, основной его целью является аккумулирование финансовых средств для развития отечественной кинематографии. При этом для достижения основных целей и реализации задач Фонд кино направляет средства на осуществление финансовой поддержки в сфере производства, проката и показа национальных фильмов на возвратной основе. Условия и размер подлежащих обратному перечислению фонду средств определяются в заключаемых для каждого конкретного случая договорах.

В случае, когда такие договоры предусматривают стопроцентную возвратность предоставляемых Фондом кино средств, согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ соответствующие правоотношения могут квалифицироваться как заем. В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ и п. 12 ст. 270 НК РФ суммы выданных (полученных) заемных средств не учитываются в целях налогообложения прибыли.

Однако если условиями поддержки предусмотрено частичное возмещение субсидий, возможно возникновение спорных ситуаций в связи с правовой неопределенностью в вопросе о том, могут ли они быть квалифицированы как заем.

На устранение данной правовой неопределенности и направлен законопроект № 338959-6 "О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". С текстом документа и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Новости по теме: