Новости и аналитика Новости Учрежден Всероссийский конкурс молодых ученых в области искусств

Учрежден Всероссийский конкурс молодых ученых в области искусств

Учрежден Всероссийский конкурс молодых ученых в области искусствМинкультуры России учредило Всероссийский конкурс молодых ученых в области искусств. Конкурс приурочен к проведению в 2014 году Года культуры в РФ.

В соответствии с утвержденным положением о конкурсе, он направлен на:

  • сохранение и развитие системы образования в области искусства в РФ;
  • выявление и поддержку талантливых молодых исследователей;
  • содействие профессиональному росту молодых ученых, популяризации их научных достижений.

Конкурс призван способствовать интеграции образовательной и научной (научно-исследовательской) деятельности в высшем образовании, повышению качества подготовки обучающихся по образовательным программам высшего образования, использованию новых знаний и достижений науки и техники в образовательной деятельности.

Начиная с 2014 года конкурс будет организован ежегодно. Принять в нем участие смогут студенты и аспиранты образовательных организаций высшего образования и научно-исследовательских учреждений в возрасте до 30 лет, представившие научные исследования фундаментального и прикладного характера.

Конкурс организован в два тура по следующим номинациям: музыкальное искусство, театральное, хореографическое и цирковое искусство, кино-, теле- и другие экранные искусства, изобразительное, декоративно-прикладное искусство, архитектура и дизайн, теория и история искусства, искусствознание, литературное творчество.

По каждой номинации предусмотрено три премии. Так, победитель – призер номинации (или группа соавторов) получит премию в размере 100 тыс. руб. Размер денежного вознаграждения обладателям второго и третьего мест будет определяться Оргкомитетом конкурса в пределах премиального фонда.

Установлены требования к работам, представляемым на конкурс.

Как отмечает пресс-служба Минкультуры России. Всероссийский конкурс молодых ученых в области искусств будет самым крупным проектом по поддержке молодых исследователей в области искусств за последние 20 лет.

Документы по теме:

Новости по теме: