Новости и аналитика Новости Президент РФ учредил премию в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества

Президент РФ учредил премию в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества

В России учреждена премия Президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, которая будет вручаться начиная со следующего года. Об этом Владимир Путин сообщил сегодня на Российском литературном собрании.

Также глава государства предложил объявить 2015 год в России Годом литературы.

"Главная и, уверен, общая тревога – это сегодняшнее падение интереса к книге, особенно среди молодежи. Наша страна, некогда самая читающая в мире, уже не может претендовать на это почетное звание. По статистике, российские граждане отводят чтению книг в среднем лишь девять минут в сутки, причем отмечается тенденция к сокращению и этих девяти минут", – подчеркнул президент. По его словам, это ведет к падению уровня общей культуры, искажению ценностных ориентиров и скудости современного разговорного языка.

Классическая литературная речь сегодня воспринимается как исключение, а пренебрежение правилами родного языка становится нормой, в том числе и в средствах массовой информации, и в киноиндустрии, заявил Путин. Для решения этой проблемы предлагается пересмотреть, в первую очередь, программы преподавания литературы и русского языка, особенно в старших классах.

Глава государства также обозначил важнейшие задачи литературной сферы. К ним относятся: создание условий для творчества писателей и возрождения традиций литературной критики, разработка сбалансированной издательской политики и активное использование возможностей библиотек, литературных музеев, мемориальных домов писателей, то есть то, что необходимо для создания долгосрочной системы мер поддержки отечественной литературы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и