Новости и аналитика Новости Отечественное кино планируется квотировать

Отечественное кино планируется квотировать

Отечественное кино планируется квотироватьПосле подведения итогов 2013 года в Минкультуры России будет рассмотрена идея введения протекционистских мер для российского кино. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Необходимость введения квот как для кинопроизводителей и прокатчиков, так для представителей высшего эшелона власти отметил глава ведомства Владимир Мединский.

Подведены итоги и проанализированы результаты совместной деятельности Минкультуры России и Фонда кино в 2013 году. Так, предварительные данные статистики указывают на долю российского кино в прокате в размере 18% (в 2012 году прокат отечественных кинофильмов составил 13%).

Владимир Мединский напомнил, что в советские годы действовала квота на американские фильмы – шесть картин в год. Такими мерами государство защищало фильмы отечественного производства. Такая защита была предусмотрена не из финансовых, а из идеологических соображений, – подчеркнул Министр культуры РФ.

Директор Департамента кинематографии Минкультуры России Вячеслав Тельнов, поддерживая идею квотирования, высказал убеждение о необходимости дополнительной защиты российского кинематографа (несмотря на позитивные сдвиги в прокате). Он обосновал свою точку зрения опытом ряда зарубежных стран, устанавливающих преференции для кино. По словам чиновника, национальные кинематографии с их помощью добиваются значительных успехов.

Вячеслав Тельнов также отметил, что протекционистские меры направлены не только на создание российского кино, но и на обеспечение его гарантированного доступа к зрителям.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Новости по теме: