IT
Новости и аналитика Новости Генпрокуратура РФ получит возможность блокировать информацию в Интернете без решения суда

Генпрокуратура РФ получит возможность блокировать информацию в Интернете без решения суда

Ограничение информации в интернете: новые основанияСегодня Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий наделение Генпрокуратуры РФ без решения суда принимать меры, направленные на блокировку информации, распространяемой в Интернете с нарушением закона. Речь идет о призывах к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, а также к участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. Для этих целей Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ ''Об информации, информационных технологиях и о защите информации'' будет дополнен новой статьей 15.3.

Согласно принятым изменениям, Генпрокурор РФ и его заместители, в случае обнаружения информационных ресурсов, распространяющих противоправную информацию, могут направить в Роскомнадзор требование о принятии мер по ограничению доступа к этим ресурсам. Такое требование может быть направлено также и на основании уведомлений, поступивших от других государственных органов, органов государственной власти субъектов РФ или органов местного самоуправления.

При поступлении данного требования Роскомнадзор должен незамедлительно направить его операторам связи для принятия мер по ограничению доступа к информационному ресурсу или к размещенной на нем запрещенной информации. Также уполномоченный орган обязан направить уведомление о нарушении порядка распространения информации соответствующему провайдеру хостинга.

Оператор связи незамедлительно обязан ограничить доступ к информационному ресурсу. Провайдер хостинга в свою очередь в течение суток с момента получения уведомления обязан проинформировать об этом обслуживаемого ими владельца информационного ресурса и уведомить его о необходимости незамедлительно удалить информацию, размещаемую с нарушением закона.

Рассматриваемым законом предусмотрено, что в случае удаления с информационного ресурса противоправной информации, доступ к нему незамедлительно возобновляется.

Полное наименование документа: Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 398-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" вступает в силу 1 февраля 2014 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

Разработан механизм защиты пользователей от противоправной информации – ИА "ГАРАНТ", 11 ноября 2013 г.


Материалы по теме:

Ограничение доступа к информации в Интернете: новые основания