Новости и аналитика Новости В России создается министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства

В России создается министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Президент РФ Владимир Путин подписал сегодня Указ "О Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации".

Согласно документу Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) преобразовывается в министерство и передает ему функции:

  • по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и ЖКХ;
  •  по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства и ЖКХ;
  • по осуществлению координации деятельности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта.

Также подписан Указ "О Министре строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации", в соответствии с которым министром назначен Михаил Мень.

Владимир Путин и Михаил Мень провели сегодня рабочую встречу, в ходе которой обозначили приоритеты деятельность создаваемого министерства, сообщает пресс-служба главы государства.

Так, новому министерству нужно, в частности, доработать нормативно-правовую базу в области определения платы за общедомовые нужды и создания внутри регионов так называемых фондов по ремонту многоквартирного жилья.

Среди основных приоритетов – принятие мер по сдерживанию и недопущению роста тарифов ЖКХ, переселение граждан из аварийного жилья и снижение стоимости строительства.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и