Новости и аналитика Новости Программа модернизации здравоохранения будет завершена в регионах к концу года

Программа модернизации здравоохранения будет завершена в регионах к концу года

До 1 января 2014 года в субъектах РФ будет завершена программа модернизации здравоохранения. Об этом в рамках правительственного часа в Совете Федерации сообщила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. В ходе своего выступления она доложила сенаторам о мерах, направленных на обеспечение качества и доступности медицинской помощи в регионах. 

Министр отметила, в частности, что за два года в четыре раза увеличилось число россиян, получивших высокотехнологическую медицинскую помощь в региональных медучреждениях. Количество таких учреждений выросло со 124 в 50 регионах до 221 в 59 субъектах РФ.

Особое внимание, по словам Скворцовой, уделяется повышению качества медпомощи в труднодоступных районах страны, активно внедряются выездные формы работы. В настоящее время работает 900 мобильных медицинских комплексов и 8 тыс. выездных врачебных бригад, полностью оснащенных диагностическим оборудованием.

Развиваются также технологии телемедицины и дистанционного консультирования. В телемедицинскую сеть включено более 4 тыс. медучреждений, а спутниковой навигацией ГЛОНАСС оснащены более 19,5 тыс. автомобилей и 2,5 тыс. станций скорой медпомощи, отметила министр.

Для каждого региона России разработана программа развития здравоохранения до 2020 года. В этот период на сельских территориях планируется ввести в действие более 850 офисов врачей общей практики, увеличить мощность сельских амбулаторно-поликлинических учреждений на 7,5 тыс. посещений в смену и участковых районных больниц – на 6 тыс. мест.

Также министр рассказала о проведении широкомасштабной диспансеризации населения. "Мы поставили цель – раз в три года смотреть каждого взрослого россиянина и ежегодно смотреть каждого ребенка. Такой подход может в корне изменить ситуацию с заболеваемостью и смертностью среди населения в лучшую сторону", – отметила Скворцова.

По данным Минздрава России, за последние годы удалось изменить ситуацию со смертностью населения. Так, за восемь месяцев текущего года более чем на 8% снизилась общая смертность среди населения страны, на 20% – младенческая и более чем на 15% – смертность вследствие ДТП.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и