Новости и аналитика Новости Сотрудники "оборонных" организаций в возрасте до 35 лет смогут вступать в специализированные ЖСК независимо от стажа работы

Сотрудники "оборонных" организаций в возрасте до 35 лет смогут вступать в специализированные ЖСК независимо от стажа работы

Работники сферы оборонно-промышленного комплекса (ОПК), возраст которых не превышает 35 лет, теперь смогут вступать в члены специальных жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), создаваемых для обеспечения их жильем, независимо от стажа работы в соответствующих организациях. Соответствующие положения закреплены в  постановлении Правительства РФ  от 23 сентября 2013 г. № 837.

Напомним, что на данный момент согласно постановлению Правительства РФ от 9 февраля 2012 г. № 108 такое право предоставляется работникам ОПК при наличии в совокупности нескольких оснований:

  • стаж работы в организации ОПК должен составлять не менее 5 лет;
  • отсутствие у гражданина земельного участка, предоставленного органами госвласти или органами МСУ для индивидуального жилищного строительства после января 1998 года;
  • гражданин должен стоять на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Как отмечает пресс-служба кабинета министров, данная мера позволит создать условия для привлечения квалифицированных молодых специалистов в организации ОПК, обеспечивающие реализацию государственной программы вооружения и государственного оборонного заказа.

"Мы все время сетуем на то, что там работает много людей, очень заслуженных, но, к сожалению, мало молодежи, и нужно, чтобы молодые люди, которые приходят на работу в ОПК, оставались на этой работе. Здесь главное – жилье", – объяснил актуальность такого решения Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 2008 г. N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства"