Новости и аналитика Новости Госдуме рекомендовано принять в первом чтении законопроект об участии граждан в охране общественного порядка

Госдуме рекомендовано принять в первом чтении законопроект об участии граждан в охране общественного порядка

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект об участии граждан в охране общественного порядка.

"Сегодня две трети населения страны готовы помогать органам правопорядка в вопросах обеспечения общественной безопасности. Половина из них готовы непосредственно оказывать помощь правоохранителям", – поясняет необходимость принятия такого закона член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. По его словам, с помощью лиц, участвующих в охране общественной безопасности, в прошлом году раскрыто 32 411 преступлений, задержано 357 526 правонарушителей.

Рассматриваемый законопроект устанавливает правовые основы, принципы и формы участия граждан в охране общественного порядка, порядок создания и деятельности организаций правоохранительной направленности, а также правовые и социальные гарантии для лиц, участвующих в такой деятельности. Например, для них предусмотрен бесплатный проезд в общественном транспорте, ежегодный дополнительный отпуск, внеконкурсное поступление в вузы МВД России, денежное премирование, объявление благодарности, вручение почетной грамоты и награждение государственными наградами.

Депутат также отметил, что в 71 субъекте РФ уже приняты и реализуются локальные нормативно-правовые акты, регулирующие эти вопросы. "Таким образом, принятие данного законопроекта будет содействовать обеспечению единообразия правового регулирования, с одной стороны, а с другой – эффективному использованию правоохранительного потенциала нашего общества. Это безусловно скажется на повышении уровня безопасности наших граждан", – заключил Выборный.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и