Новости и аналитика Новости Законопроект об условиях повышения платежной дисциплины потребителей энергоресурсов одобрен профильной комиссией Правительства РФ

Законопроект об условиях повышения платежной дисциплины потребителей энергоресурсов одобрен профильной комиссией Правительства РФ

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на создание условий для повышения платежной дисциплины потребителей энергоресурсов. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

Документом, в частности,  предусматривается внесение в КоАП РФ и Федеральный закон "Об электроэнергетике" изменений, устанавливающих размер законной неустойки за нарушение потребителем обязательств по своевременной оплате электрической энергии. Как отмечается в материалах правительства, предлагаемый размер законной неустойки будет стимулом для потребителей и покупателей электрической энергии (услуг по ее передаче) надлежащим образом исполнять обязательства по оплате.

Законопроектом также предлагается уточнить действующие нормы, направленные на внедрение системы гарантий оплаты потребителей, ограничение режима потребления которых может привести к негативным экономическим, экологическим или социальным последствиям ("неотключаемые потребители"). Отмечается необходимость формирования адресного списка таких потребителей органами исполнительной власти субъектов РФ с соответствующим гарантированием исполнения этими потребителями обязательств по оплате потребленных энергетических ресурсов.

Кроме того, документом предусмотрены поправки в КоАП РФ в части ответственности за самовольное подключение к сетям инфраструктуры и безучетное потребление электроэнергии и иных энергетических ресурсов – увеличивается размер санкций за эти правонарушения.

Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов" разработан Минэнерго России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и