Новости и аналитика Новости Правительство РФ дало ряд поручений по газификации регионов

Правительство РФ дало ряд поручений по газификации регионов

Правительство РФ приняло ряд решений по итогам совещания по газификации регионов, состоявшегося 30 августа текущего года. Перечень решений обнародован сегодня на официальном сайте кабинета министров.

Так, руководителям субъектов РФ рекомендовано взять под особый контроль выполнение обязательств по подготовке потребителей регионов к получению газа и проведение разъяснительной работы с организациями и населением о необходимости ликвидации задолженности потребителей регионов за поставленные объемы газа.

Заместителю Председателя Правительства РФ Аркадию Дворковичу поручено подготовить для рассмотрения на совещании вопрос о неотложных мерах по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа.

Минэнерго России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти должно подготовить до ноября и внести в правительство законопроект, предусматривающий компетенцию министерства по утверждению Генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2030 года, включающей отдельные программы газификации регионов России.

Кроме того, Минэнерго, Минэкономразвития, Минрегиону и ФСТ России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти необходимо разработать и представить в правительство до 20 ноября 2013 года проект плана по снятию избыточных административных барьеров в сфере подключения новых потребителей к газораспределительным и газотранспортным сетям.

Также перечень решений предусматривает, что Минфин, Минэнерго, Минэкономразвития и ФСТ России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти должны дополнительно проработать вопрос о корректировке налогового законодательства, учитывая целесообразность предоставления на срок от трех до пяти лет льгот по уплате налога на имущество в отношении вновь вводимых в эксплуатацию объектов капитального строительства газораспределительных сетей в зависимости от срока полезного их использования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и