Новости и аналитика Новости Студентам могут сохранить право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев

Студентам могут сохранить право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев

Председатель Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов предлагает сохранить право студентов на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. В связи с этим он также планирует подготовить поправки в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", который вступит в силу 1 сентября 2013 года.

Как пояснил сенатор, право на такую льготу для учащихся высших учебных заведений всех форм и отделений на данный момент закреплено в Федеральном законе от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

"Со вступлением в силу нового закона об образовании этот нормативный акт утрачивает силу и российские студенты опасаются, что с 1 сентября 2013 года посещение музеев для них станет платным", – отметил он.

Вадим Тюльпанов отметил, что доступность музеев для студентов является крайне важным вопросом, т. к. государство, по его мнению, обязано поддерживать просвещение молодежи.

"Регулярное посещение музеев повышает культурный уровень молодых людей, способствует патриотическому воспитанию и бережному отношению к культурному и историческому наследию. А для студентов творческих специальностей это неотъемлемая часть учебного процесса", – пояснил он.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru

Интервью по теме:

Новости по теме: