IT
Новости и аналитика Новости Утверждены правила финансирования, создания и функционирования базы данных перенесенных абонентских номеров

Утверждены правила финансирования, создания и функционирования базы данных перенесенных абонентских номеров

Постановлением Правительства РФ от 6 августа 2013 г. № 672 утверждены правила финансирования создания и функционирования базы данных перенесенных абонентских номеров, а также взимания платы оператора связи за внесение в нее изменений.

Напомним, что ранее Президентом РФ был подписан Федеральный закон от 25 декабря 2012 г. № 253-ФЗ, закрепляющий право абонента сотовой связи на сохранение номера при смене оператора с 1 декабря 2013 года. Также постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 года № 599 был утвержден порядок переноса абонентских номеров при смене сотового оператора.

Финансирование создания и функционирования базы данных перенесенных абонентских номеров осуществляется за счет платы операторов связи за внесение в нее изменений. Это происходит в случае заключении нового договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи с использованием перенесенного абонентского номера. Также могут использоваться средства резерва универсального обслуживания.

Взимание платы операторов подвижной связи осуществляется оператором базы данных путем выставления оператору связи счета ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Объем ежеквартального финансирования создания и функционирования базы данных за счет платы операторов связи и средств резерва универсального обслуживания, утверждается Минкомсвязью России.

Размер платы оператора связи равен 100 руб. (исходя из того, что абонент будет платить за услугу по переносу номера не более 100 руб.). При этом Правительство РФ отмечает, что в настоящее время определить точный размер платы оператора связи за внесение каждого изменения в базу данных не возможно, поскольку указанная плата напрямую зависит от востребованности услуги по сохранению абонентского номера. В дальнейшем размер платы оператора за внесение каждого изменения в базу данных может быть скорректирован.

Постановление вступает в силу с 1 декабря 2013 года, его текст размещен на сайте Правительства РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и