Новости и аналитика Новости Правительственный законопроект о передаче функций ФСФР Банку России принят Госдумой

Правительственный законопроект о передаче функций ФСФР Банку России принят Госдумой

Госдумой в третьем, окончательном чтении принят федеральный закон, предусматривающий передачу Банку России полномочий по нормативно-правовому регулированию, а также контролю и надзору в сфере финансовых рынков. В настоящий момент соответствующие функции исполняет ФСФР России, которая после принятия законопроекта будет упразднена.

Единый регулятор в сфере финансового рынка создается для повышения стабильности, качества и эффективности регулирования и надзора, снижения административной нагрузки в данной области.

Документ предусматривает закрепление за Банком России соответствующих полномочий в отношении участников всех секторов финансового рынка: кредитных, страховых, инфраструктурных, микрофинансовых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, негосударственных пенсионных фондов. При этом срок полномочий Председателя Банка России увеличивается с четырех до пяти лет.

Планируется, что документ начнет действовать с 1 сентября 2013 года, кроме отдельных положений. Однако до вступления в силу необходимой нормативной базы Банка России, будут применяться подзаконные акты, принятые еще до вступления закона в силу. Лицензии, разрешения, аттестаты, выданные ФСФР России будут действительны до конца срока, на который они выданы.

Текст законопроекта размещен на сайте Госдумы за номером 249469-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в связи с передачей Банку России полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Новости по теме: