Новости и аналитика Новости Минфин поддерживает идею создания мегарегулятора на базе Банка России

Минфин поддерживает идею создания мегарегулятора на базе Банка России

Минфин России поддерживает идею о передаче полномочий по регулированию и надзору в отношении всех участников финансового рынка (банков и небанковских финансовых организаций) Банку России. Об этом сообщается на официальном сайте министерства.

В частности, заместитель Министра финансов РФ Алексей Моисеев отмечает, что обсуждение других вариантов теоретически возможно, но не имеет смысла.

На данный момент Правительством РФ рассматриваются четыре основных подхода к объединению регулятивных и надзорных полномочий на российском финансовом рынке.

Так, первый – сохранение текущего статуса и структуры ФСФР без увеличения расходов, второй - сохранение и укрепление ФСФР, третий – создание при Банке России агентства, которое будет регулировать небанковские финансовые организации, четвертый – объединение полномочий по регулированию в Банке России.

Окончательные предложения по созданию мегарегулятора и новой конфигурации системы финансового регулирования и надзора будут в течение двух-трех недель сформированы и представлены Президенту РФ.

Напомним, что ранее Минфин России сообщал, что мегарегулятор финансового рынка, который объединит надзор за банками и другими финансовыми институтами может заработать в конце 2013 – начале 2014 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и