Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект об увеличении минимальной численности членов политических партий

В Госдуму внесен законопроект об увеличении минимальной численности членов политических партий

В Госдуму внесен законопроект об увеличении минимальной численности членов политических партий, необходимых для их регистрации. Авторы документа – депутаты Госдумы Владимир Жириновский, Игорь Лебедев, Алексей Диденко и Сергей Иванов.

Парламентарии напоминают, что до 2010 года в нашей стране в политической партии должно было состоять не менее 50 тыс. членов, с 2010 года – не менее 40 тыс. В 2012 году требуемое количество членов политической партии для ее регистрации было резко уменьшено – до 500 членов.

"Данный проект федерального закона не предлагает радикальное изменение необходимой численности членов для регистрации политической партии в Российской Федерации, однако предлагает учитывать как количество населения России, так и размер территории нашей страны. При этом нет сомнения, что 500 членов политической партии не хватит даже для того, чтобы направить своих представителей в избирательные комиссии", – отмечается в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов законопроекта, необходимая численность членов политической партии для ее регистрации в 40 или 50 тыс. человек и даже 10 тыс. – чересчур завышена, а количество всего в 500 человек – необоснованно занижено. В связи с этим они предлагают установить численность в 5 тыс. человек. "Данное количество будет составлять 0,0035% от численности населения Российской Федерации или 0,0045% от числа избирателей, которые обычно ходят на выборы", – отмечают депутаты.

К началу 2012 года в России было всего семь политических партий, на последних выборах в Госдуму только четыре из них смогли преодолеть необходимый барьер в 5%. По состоянию на 1 июня текущего года официально зарегистрирована 71 политическая партия и 112 организационных комитетов, ставящих целью создать политическую партию.

"Таким образом, к ближайшим выборам депутатов Государственной Думы в 2016 году в России будет порядка 200 партий, из которых подавляющее большинство должно будет участвовать в выборах без малейшего шанса преодолеть 5%-ый барьер. При этом участвовать в выборах в соответствии со статьей 37 Федерального закона "О политических партиях" обязаны все партии, иначе они должны быть ликвидированы, – подчеркивают авторы законопроекта. – Это повлечет за собой только распыление российского электората и лишние расходы из федерального бюджета. А голоса избирателей, отданные за микроскопические партии, в конечном итоге все равно будут поделены между политическими партиями, преодолевшими 5%-ый барьер".

Кроме того, законопроектом предусмотрено, что уже зарегистрированным политическим партиям необходимо будет доказать, что количество их членов составляет не менее 5 тыс. человек, в противном случае они будут ликвидированы по решению Верховного Суда РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ "О политических партиях"