Новости и аналитика Новости Общественный транспорт предлагают оснастить "алкозамками"

Общественный транспорт предлагают оснастить "алкозамками"

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий обязательное оснащение общественного транспорта "алкозамками".

Документом, в частности, определяется, что контрольное устройство (алкозамок) – оборудование, предназначенное для исследования выдыхаемого водителем транспортного средства воздуха и обеспечивающее блокирование запуска или прекращение работы двигателя транспортного средства при наличии в выдыхаемом воздухе превышения установленных законодательством РФ показателей абсолютного этилового спирта либо при отсутствии такого исследования.

Согласно законопроекту "алкозамки" должны будут устанавливаться на все вновь выпускаемые в обращение на территории России транспортные средства категории М2 и М3 вне зависимости от места их производства. Соответствующие изменения предлагается внести в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения".

Также документом предусмотрены поправки в КоАП РФ, устанавливающие ответственность для лиц, не исполняющих указанные требования. В частности, за выпуск на линию транспортного средства без контрольного устройства или с нарушением требований к его установке и использованию в случае, когда наличие и использование такого устройства предусмотрено законодательством РФ, ответственных должностных лиц  будут штрафовать на 50 тыс. руб.

Водителей же за управление транспортным средством, не оснащенным "алкозамком", будут лишать прав на два года.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий введение нового административного наказания за управление транспортным средством в состоянии опьянения – обязательного контролируемого вождения (оснащение автомобиля "алкозамком").

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и