Новости и аналитика Новости Выработаны предложения по недопущению резкого роста платы за коммунальные услуги

Выработаны предложения по недопущению резкого роста платы за коммунальные услуги

Межведомственной рабочей группой, созданной на базе Минрегиона России, выработаны предложения по недопущению резкого роста платы за коммунальные услуги для граждан. Об этом сообщается на официальном сайте министерства.

Напомним, что группа была образована для реализации соответствующего поручения Президента РФ.

Так, предлагается внести изменения в ст. 157 Жилищного кодекса РФ в части установления предельных минимальных и максимальных индексов возможного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

Помимо этого, рабочая группа считает необходимым внести изменения в постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306 в части необходимости установления субъектами РФ нормативов потребления услуг до утверждения тарифов.

Кроме того, планируется предоставить возможность субъектам РФ устанавливать нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению с учетом или без учета периода, равного продолжительности отопительного сезона и пересматривать нормативы, установленные с 1 января 2013 года.

В Минрегионе России отмечают, что данные меры должны позволить избежать резкого изменения платы граждан за коммунальные услуги.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

Результаты опроса: На смену ежемесячной обязанности предоставлять данные счетчиков для оплаты жилищно-коммунальных услуг придет периодическая проверка показаний счетчиков с возможным перерасчетом платежей. Поддерживаете ли вы данную инициативу?