IT
Новости и аналитика Новости Председатель Правительства РФ дал ряд поручений по формированию системы открытых данных

Председатель Правительства РФ дал ряд поручений по формированию системы открытых данных

По итогам встречи с экспертами по реализации концепции открытых данных Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений федеральным органам исполнительной власти.

В частности, до 1 мая 2013 года должна быть подготовлена комплексная программа по работе с открытыми данными и представлена на утверждение Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства.

Кроме того, до 31 марта 2013 года должен быть разработан план внедрения информационной системы, обеспечивающей проверку на плагиат дипломных работ выпускников вузов и диссертаций, представляемых на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, а также порядок опубликования указанных работ в Интернете.

В этот же срок в Правительство РФ должны быть представлены предложения по опубликованию статистики правонарушений в формате открытых данных.

При этом до 26 апреля 2013 года должны быть подготовлены предложения по нормативно-правовому закреплению необходимости предоставления в машиночитаемом виде информации в форме открытых данных при создании, модернизации и функционировании государственных информационных систем.

Также до 30 апреля 2013 года, согласно поручению Медведева, необходимо проработать вопрос создания единого портала открытых данных.

Полный перечень поручений опубликован на официальном портале Правительства РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Мнения по теме:

 

Юрий Солонин: Апробация и верификация диссертационных работ объективным и незаинтересованным научным сообществом – верный путь по искоренению фальсификаций 

Документы по теме:

Новости по теме: