Новости и аналитика Новости ФССП России поддерживает законопроект о лишении водительских прав неплательщиков алиментов

ФССП России поддерживает законопроект о лишении водительских прав неплательщиков алиментов

ФССП России поддерживает инициативу о введении возможности временного ограничения права управления транспортным средством для лиц, не исполняющих требования исполнительных документов об уплате алиментов. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе ведомства.

Как считают в ФССП России, данная мера будет способствовать повышению эффективности исполнения судебных актов о взыскании алиментов и восстановления нарушенных прав детей.

В качестве примера служба ссылается на данные об эффективности уже применяемой ей на практике меры по ограничению права выезда должника за пределы России.

Так, за 10 месяцев 2012 года в отношении неплательщиков алиментов было вынесено 32 тыс. постановлений об ограничении такого права. В результате 7 тыс. производств окончены фактическим исполнением.

Напомним, что законопроект, предусматривающий возможность временного ограничения права на управление транспортным средством, был подготовлен группой депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Документ уже внесен на рассмотрение нижней палаты.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и