Новости и аналитика Новости За неуплату алиментов предлагается лишать водительских прав

За неуплату алиментов предлагается лишать водительских прав

Граждан, не исполняющих требования исполнительных документов об уплате алиментов, предлагается ограничивать в праве управления транспортным средством. Кроме того, если у должника еще нет прав, он будет лишен возможности их получить, до тех пор, пока не исполнит свои обязательства. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму группой депутатов и членов Совета Федерации.

Указанные нормы законодатели предлагают также применять за неисполнение требований, содержащихся в исполнительных документах, выданных судом по результатам разрешения споров, связанных с воспитанием детей.

Разработчики документа ссылаются на мировую практику реализации предлагаемых ими мер, а также положительный опыт применения такого института, как ограничение на выезд должника из России.

При этом подобные нормы не будут применяться к лицам, для которых управление транспортным средством является основным источником дохода, лицам, пользующимся транспортным средством в связи с инвалидностью, а также если сумма задолженности не превышает 5000 руб.

Законодатели убеждены, что принятие документа позволит стимулировать социально полезное поведение недобросовестных должников и создать дополнительные правовые гарантии реализации конституционных прав несовершеннолетних лиц.

Текст законопроекта размещен на сайте Госдумы за номером 171601-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Результаты опроса: "За неуплату алиментов, возможно, будут лишать водительских прав, а тех россиян, которые их не имеют, - возможности их получить. При этом подобная норма не будет распространяться на лиц, для которых управление транспортным средством является основным источником дохода, и лиц, пользующихся транспортным средством в связи с инвалидностью, а также, если сумма задолженности не превышает 5000 рублей. Поддерживаете ли вы эту инициативу?"