Новости и аналитика Новости Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект "Об образовании в Российской Федерации"

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект "Об образовании в Российской Федерации"

На пленарном заседании 17 октября Госдума приняла в первом чтении внесенный Правительством РФ законопроект "Об образовании в Российской Федерации". При этом альтернативный законопроект партии КПРФ "О народном образовании" был отклонен.

По словам Министра образования РФ Дмитрия Ливанова, представлявшего правительственный законопроект в Госдуме, в документе образование трактуется как "общественно значимое благо" и "зона прямой ответственности государства".

Кроме того, законопроект расширяет государственные гарантии бесплатности образования. Предусмотрено использование модульных и дистанционных технологий, электронного обучения, а также сетевого взаимодействия образовательных организаций.

Наряду с этим в документе фиксируются меры социальной поддержки учащихся, право на бесплатное обеспечение учебниками и учебной литературой. Также урегулированы вопросы питания, подвоза учащихся к образовательным организациям, предоставления общежитий, выплаты стипендий.

По мнению министра, в случае принятия законопроекта среднее профессиональное образование станет общедоступным и будет включать в себя программы подготовки как специалистов среднего звена, так и высококвалифицированных рабочих.

С текстом альтернативного законопроекта "О народном образовании" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы. Он опубликован за номером 11928-6.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Пояснительная записка к проекту федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Новости по теме: