Новости и аналитика Новости Россияне смогут брать ипотеку на образование

Россияне смогут брать ипотеку на образование

На финансирование расходов, связанных с обучением на дневном, заочном или вечернем отделениях учебных заведений на территории России или за границей, будут предоставлять ипотечные кредиты. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) запускает соответствующий пилотный продукт "Образование".

Действие программы будет распространяться на получение высшего, среднего профессионального или дополнительного образования, включая курсы, стажировки, обучение в магистратуре и т. д. Важно, что кредитные средства могут быть использованы на оплату не только самого обучения, но и подготовительных курсов, вступительных экзаменов, приобретение учебных материалов, найм жилого помещения, оплату транспорта. В случае обучения за границей в перечень расходов попадают оплата языковых курсов и медицинского страхования.

Существенное требование – будущий студент или его созаемщики (например, родители) должны быть собственниками того жилого помещения, которое будет являться залоговым обеспечением по кредиту.

"В европейских странах и США использование образовательных кредитов – распространенный инструмент получения образования и повышения своего профессионального уровня, что приводит к увеличению доходов в будущем, – пояснила исполнительный директор АИЖК по инновациям Марина Малайчик. – А использование жилья в качестве залогового обеспечения способно удешевить образовательные кредиты, увеличить максимальную сумму и срок кредитования, что дает широкие возможности по выбору варианта обучения и построения карьеры".

В сообщении агентства отмечается, что ставка по ипотеке составит 11-12% годовых. Успехи студентов будут поощряться вычетами из процентной ставки: при выдаче кредита – 0,25%, по окончании обучения – от 0,25% до 0,5%, при получении ученой степени или звания, а также при регистрации патента на изобретение – 1%.

Итоги пилотного проекта планируется подвести в сентябре 2013 года.

Напомним, ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) создано в 1997 году по решению Правительства РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Росимущества.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и